Территориальным отделом  Управления  Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью реализуемой плодоовощной продукцией...
Роспотребнадзор контролирует безопасность плодоовощной продукции. Итоги надзора за плодоовощной продукцией за 2023 год..
            Всего за 2023 год на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» исследовано 340 проб плодоовощной продукции. На соответствие  санитарно-химическим показателям (наличие нитратов, токсичных элементов, свинца, мышьяка, кадмия, ртути) — 311 проб,  из них картофеля – 64 пробы, овощей, плодов и ягод   - 247 проб; на определение токсичных элементов отобрано 29 проб и проведено – 116 исследований, из них картофеля  - 3 пробы; овощей и плодов – 26 проб. Все пробы соответствовали  требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».  По результатам 17 надзорных мероприятий изъято из оборота 53  партии плодоовощной продукции (35 партий овощей, 18 партий фруктов) общим объемом 636 кг (409 кг овощей, 227 кг фруктов). Основными причинами изъятия плодоовощной продукции   стали: реализация овощей и фруктов с признаками порчи и гниения; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение условий хранения, несоблюдение сроков годности и несоблюдение обязательных требований к маркировке.
          За выявленные нарушения, при обороте плодоовощной продукции, виновные должностные   лица   привлечены к административной
ответственности, также были выданы предписания по устранению выявленных нарушений.
            Территориальный отдел  Управления  Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах продолжает работу по контролю  за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.